Обострение псориаза при ковиде

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Псориаз.
Здравствуйте, на фоне коронавируса сильно обострился псориаз, температура 10 день 38.5, кт 2-3 поражение, срб и д-димер немного повышены, по словам врача скорее всего температура от острого псориаза. В больницу в ковидное отделение ложиться страшно, т. к. можно поймать бактериальную пневмонию. Чем можно снять острое обострение псориаза до отрицательного мазка? Понятно что нужно ехать к врачу, но пока нет возможности из-за положительного показателя. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 октября 2021 года

6 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-10-24 21:56
Добрый день, нужно понимать объем поражения. Пришлите снимки пораженных участков.
Александр 2021-10-24 22:19
Снимок сделать нет возможности к сожалению. Поражёно полностью все тело. Псориаз уже 38 лет. Сейчас очень обострился, зудит, полностью все обсыпал и держится температура.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-10-25 11:32
Без осмотра в переписке могу только посветовать использовать дексаметазон, желательно капельно. Одну ампулу на 200 мл физ раствора. Применяйте свои наружные средства - я без осмотра ничего конкретно посоветовать не смогу, но у вас должны уже быть подобраны препараты для наружного использованитя, которые вам подходят.
По приему дексаметазона, стоит посоветоваться со своим лечащим терапевтом, но думаю он по основному заболеванию (ковиду) не будет возражать.
Александр 2021-10-25 15:57
Посоветуемся с терапевтом, главное чтобы не спровоцировало цитокиновый шторм. Спасибо!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-10-25 20:51
Дексаметазон как раз используют при лечении шторма.
Выздоравливайте!
Александр 2021-10-25 21:35
Спасибо, Ярослава!