Пятна на голове и теле

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, у ребёнка на голове появились странные пятна, сначала появляется пузырь, потом лопается, остаётся язвочка, а после покрывается корочкой. Не болит и не чешется. Так же заметили два маленьких пятна на груди и один на боку. Температуры нет. Проявилось это больше двух недель назад.
Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 февраля 2019 года

3 ответа

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-07 01:21
Здравствуйте! Возможна ветряная оспа. Чем-то мазали сыпь эти 2 недели?
Платная консультация
Мария 2019-02-07 08:09
Один врач прописал зиртек и пимафукорт, другой врач сказала мазать биниацином. Деагнозы поставили совершенно разные. Один врачи сказал что это себорея, другой что это контактный дерматит, если не пройдёт то псориаз. Что думать не знаем и как лечить тоже. За две недели пятен стало не так много как бывает при ветрянке, но в этом вопросе я не специалист, поэтому точно утверждать не могу.
Заранее спасибо.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-07 15:53
У вас пузырьки. Пузырьки не характерны ни для псориаза, ни для себореи. А вот пузырьки на красном основании при ветрянке ещё называются "каплями росы на лепестке розы". И при ветрянке таких "капелек" бывает очень немного, в том числе. Просто вам назначили Пимафукорт, а это гормон, который противопоказан при ветрянке. Банеоцин тоже не показан, поскольку является антибиотиком. А ветрянка вызывается вирусом. Вот всё и затянулось.

Попробуйте местно Фукорцин 2 раза в день точечно, после Фукорцина наносите Ацикловир мазь или гель Фенистил Пенцивир утром и на ночь. Вместо Фукорцина можно еще использовать Каламин. Голову не мочить несколько дней (или аккуратно и быстро прополаскивать негорячей водой).

Отпишитесь через недельку