Обострение аллергии

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, с конца апреля-начала мая стала беспокоить аллергия на коже. Вообще, аллергия с детства, но раньше бывал, как правило, контактный дерматит на пальцах рук, либо же реакция на много сладкого/цитрусовые, опять же на пальцах. А с этой весны началась реакция на укусы (муравьёв, комаров), царапины (от ежевики, кошки), последнее - задела сухой репейник, он осыпался и вызвал реакцию на коже. Сыпь возникает на ногах, груди, шее. На руках как-то не вылезает, или по минимуму. Чем может быть вызвано и как это убрать? Выпила уже несколько упаковок фенкарола (начиная с мая, с перерывами). Он убирает зуд, но не снимает/не предотвращает реакцию. В начале лета смазывала долго не проходящие высыпания на груди мазью акридерм гк (помогла за 5 дней), но она гормональная, насколько безопасно будет снова ею воспользоваться?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 3 сентября 2020 года

2 ответа

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-09-03 15:08
Добрый день. У вас контактная аллергия на растительный компонент. Только принимать антигистаминные препараты 2го поколения (зиртек, кестин, кларитин) , что облегчит состояние. Гормональной мазь. Курсами пользоваться можно, там очень низкая концентрация гормонов и они не оказывают системного действия.
Платная консультация
Анна 2020-09-03 21:53
Спасибо за рекомендации.