Обнаружили микоплазму

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, сдала ПЦР, результат Mycoplasma hominis 4х10 в 3 степени ГЭ/10 в 5 степени кл. Что это означает и требует ли это лечения или показатели в пределах допустимой нормы? Заранее спасибо!
Теги: микоплазма хоминис 10 в 3 степени, mycoplasma hominis 10 в 4 степени, микоплазма хоминис 10 в 4 степени
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 мая 2015 года

21 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-06 19:16
Здравствуйте! Уреаплазма и микоплазма в количестве до 10 в 4 степени (и без симптомов) терапии не подлежит. Здоровья Вам!
Платная консультация
Оксана 2015-06-09 12:25
У сына 11 лет при анализе крови (имуноферментный анализ) обнаружили Микоплазму (Mycoplasma hominis) 3,6, хламидия IgG-0.1 врач сказала что нужно обращаться к венерологу. По ёё мнению такая инфекция передаётся половым путем. Но в 11 лет у сына нет половой жизни. Что нужно делать дальше, к кому обращаться по данному вопросу и какое необходимо лечение подскажите пожалуйста. Заранее благодарна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-09 17:15
И Вам тоже добрый день! Оксана, Вам не ко мне с вопросом, а к инфекционисту. Но я не вижу тут страшной ситуации
Платная консультация
Юлия 2016-02-13 12:04
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться.
Мои проблемы: зуд после интимной близости (у входа во влагалище); запах из влагалища больше похож на гнилостный, но не рыбный; боли в низу живота (характер боли - режущий); за последний месяц изменились выделения из влагалища - стали желтого цвета (напоминает гной); в последнее время заметила, что начали побаливать почки и изменился запах мочи.
На протяжении 2 лет анализ на онкоцитологию показывает - Воспалительный процесс слизистой оболочки (выраженная лейкоцитарная реакция).
Во время последнего обследования (октябрь 2015г) поставили диагноз - Эндоцервицит. Этот диагноз был поставлен лишь по заключению двух анализов: онкоцитология и обычный мазок. Лечение - свечи макмирор №10.
После лечения макмирором боли поутихли, анализ на онкоцитологию отличный, по общему мазку: "С" лейкоциты 1-2, Эпителий 7-8, Палочки умерен.
НО! ЗАПАХ ТАК И ОСТАЛСЯ!
В другом медицинском центре в начале февраля 2016 года сдавала следующие анализы:
1) Бак. Посев на микрофлору из "С" канала, который показал Клебсиелла пневмонии максимальный рост;
2) Анализ "Фемофлор 16" из которого выделены следующие пункты:
Факультативно-анаэробные микроорганизмы Streptococcus spp. 10 в 3,7 степени.
Микоплазмы Mycoplasma hominis 10 в 1,9 степени
Лактобактерии в норме
Заключение по анализу "Фемофлор 16":
КВМ < 4
Нормоценоз.
Обнаружена ДНК M. hominis - незначительное количество.
3) Бак. Посев на Ureaplasma yrealyticum - не выявлены.
4) Бак. Посев на Mycoplasma hominis - не выявлены.
5) ПЦР на Chiamydia trachomatis - отрицательный.
6) ПЦР на Mycoplasma genetalium - отрицательный.
Было назначено лечение:
Экоцифол 500 mg по 1 т 2 р/д - 10 дней
Свечи Тержинан №6 на ночь
Затем свечи Ацилакт №10 на ночь
Флюконазол 150 mg по 1 капс. В 1, 5 и 10 день лечения.
Это лечение врач назначил ДО того, как пришел анализ "Фемофлор 16".
ВОПРОСЫ:
1) Нужно ли скорректировать лечение на основании того, что показал анализ "Фемофлор 16"?
По жалобам вроде бы как говорит о заболевании - Микоплазма хоминиз.
2) Почему же 2 анализа противоречат друг другу (Бак. Посев на микрофлору, который НЕ показал наличие Микоплазмы хоминиз и анализ "Фемофлор 16", который ПОКАЗАЛ наличие Микоплазмы хоминиз в количестве 10 в 3,7 степени)?
Могло ли на разный результат анализов повлиять то, что эти два анализа я сдавала в разные дни (сдавала в течении 2-ух дней подряд)?
3) Муж ходил к урологу, но врач даже не стал брать анализы у мужа - отправил его со словами ЗДОРОВ.
Очень боюсь, что когда я пройду лечение - снова от мужа его не получить.
Буду Вам очень признательна, если Вы ответите на мой вопрос.
Буду с нетерпением ждать.
СПАСИБО.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-13 17:36
Здравствуйте! 1. Да.2. Потому что Фемофлор основан на методике ПЦР и он точнее.3. Здесь нет вопроса
Платная консультация
Анастасия 2016-11-08 20:46
Добрый день, месяц назад у меня обнаружили Гарднереллу вагиналис и микоплазму хоминис; врач прописала: Кларитромицин по 1, 3 раза в день, Нистатин 250т 3 раза в день, флюкостат на 3 и 8 день, тержинан свечи и ацилакт-после лечения. Прекратились выделения, пошла сдавать снова анализы, при заборе анализов гинеколог сказала что у меня все чистенько, но пришли результаты и снова: Микоплазма хоминис! Гарднереллы уже нет! Так же прекратился воспалительный процесс! По крови все нормально, кроме моноцитов 8,6 (в норме до 8) и озинофилы 0,60(в норме от 1). Нужно ли мне опять лечиться от микоплазмы и чем именно? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-09 14:27
Здравствуйте. А какое ее количество обнаружено?
Платная консультация
Алевтина 2017-06-15 14:39
Добрый день. Расшифруйте пожалуйста анализы и опасно ли заболевание

ДНК M. hominis соскоб 2,0х10**2 коп/ мл

Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-15 14:40
Здравствуйте. В данной теме все написано, первый же комментарий, посмотрите
Платная консультация
Марина 2019-04-06 15:49
Здравствуйте, можете сказать что значит когда вышло Микоплазма хоминис 3,0х10*4, при этом нет половой жизни!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-06 15:49
Здравствуйте. Не очень поняла вопрос. Конкретнее можете сформулировать?
Платная консультация
Марина 2019-04-06 15:56
Приложила фотку, надеюсь так будет понятнее)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-06 16:01
Так в чем вопрос, простите? И зачем сдан такой анализ?
Платная консультация
Марина 2019-04-06 16:05
Почему вышел такой анализ, опасно ли это? И может ли выйти такой анализ, если нет половой жизни!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-06 16:27
Вы вообще никогда не жили половой жизнью?
Возраст?
Платная консультация
Марина 2019-04-06 16:29
Нет, никогда. Мне 21 год
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-06 16:30
А зачем сдавали такой анализ?
Платная консультация
Марина 2019-04-06 16:36
Терапевт направил гинекологу, у меня в организме какая то инфекция, сдавала анализ мочи по Нечипоренко, лейкоцитов вышло 35000, можете объяснить что это значит?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-06 16:37
Это не по адресу. Напишите урологу. А касаемо микоплазмы, то можно "подцепить" в бассейне, например
Платная консультация
Марина 2019-04-06 16:43
Спасибо большое что проконсультировали меня, так Микоплазма не опасна?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-06 16:43
Она может давать цистит. Необходимо будет пролечиться