Обнаружен Staphylococcus aureus
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Добрый вечер. Сдала мазок на флору из ротовой полости. В результате был обнаружен Staphylococcus aureus. Подскажите чем его нужно лечить и как опасен он. Переживаю. Спасибо. Прикрепляю результаты.
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Елена! Стафилококк может вызывать воспаление разной локализации: полость рта, горло, кишечник, кожа и др. Лечим, если есть жалобы. Лечится с учётом чувствительности. По анализу его можно пролечить хемомицином (азитромицин) 500мг 1 раз в день через 2 часа после еды на 3-6 дней. Вместе нужно принимать пробиотик типа бифиформа по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Если есть хронические заболевания ЛОР органов, то можно лечение обговорить с ЛОР врачом, может, что-то изменит или добавит.
Платная консультация
Елена 2019-08-15 20:05
Добрый вечер! Спасибо Вам за помощь. Лечение обязательно ведь нужно проводить? У меня сейчас на данный момент беспокоит вот что, у меня язык жжет и иногда и небо и губы. Иногда чешется при этом голова. Могут ли быть такие симптомы при этой бактерии -Золотистый стафилококк? Спасибо.
Симптомы с ротовой полости могут быть связаны со стафилококком. Лучше пролечить.