Кандидоз ротовой полости

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, после приема антибиотика Азитромицин (6дней) (про/пребиотики совместно никакие НЕ принимала) начались следующие симптомы - сухость в ротовой полости (преимущественно по ночам) жжение языка и пощипывание при приеме пищи со специями или кислой, ощущение комка в горле, будто там что то мешает. По утрам язык обложен белым налетом (фото прилагаю.) Начала полоскать рот тантум-верде и пить флуконазол 100-150 мг в день. На 2-3 день стало лучше, но через еще 2 дня опять симптомы вернулись. На данный момент пью флуконазол уже 7й день. Симптомы сохраняются, ухудшений нет, но и улучшения не стабильны. Сегодня была на приеме у лора - исключили тонзилит, миндалины чистые. Диагноз -кандидоз. Врач выписал продолжать флуконазол в дозировке 150мг 3 раза в сутки в теч 14 дней. Мазать язык раствором кандид. И пить бифиформ. Все бы ничего но смущает дозировка флуконазола. Не слишком ли большая? Боюсь побочки. Даже в инструкции к препарату написано 100-200 мг в день. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации? Можно ли пить его в таком кол-ве? Ведь это получается 450мг в сутки 14 дней.

Дополнительная информция: примерно полгода назад был межпальцевый грибок на ногах (лечила только мазью тербинафин, без таблеток) удалось ли вылечить до конца не понятно, зуд прошел но ноги часто потеют без причины а до грибка такого никогда не было, поэтому продолжаю мазать тербинафином для профилактики раз в 2-3 дня)

Заранее благодарю за помощь.
Фото утреннего языка и анализ крови прилагаю.
Категория: Терапевт
Добавлен: 18 января 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-01-18 16:41
Здравствуйте.
Такая дозировка допустима. Но вам нужно проводить лечение у стоматолога. Он возьмет мазки для подтверждения кандидоза и вполне может добавить проведение местного лечения кроме смазывания.
Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2021-01-18 21:55
Спасибо. И вам всего доброго.