ОАП и ООО у новорожденного

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 2 мес
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в роддоме делали узи сердца, нашли ООО и ОАП 1.4 мм.
В 1.5 мес сделали повторное узи, ОАП и ООО остались на прежнем уровне. Сказали что сброс крови незначительный. Сейчас нам 2 мес.
1. Сказали что проток уже не зарастет, так ли это?
2. При ООО и ОАП такого диаметра - обязательна операция?
Спасибо.
Добавлен: 23 октября 2020 года

2 ответа

Марина 2020-10-23 00:11
Хотела бы добавить что ООО 4.4 мм
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-10-23 09:37
Добрый день!
  • ОАП может ещё закрыться.
  • Если нет нарушения гемодинамики и сократительной функции миокарда, то на данный момент оперативное вмешательство не показано. Это не большые размеры ООО и ОАП, они могут ещё сами закрыться.
  • Рекомендовано контрольное ЭХО КГ в 6 месяцев.