ОАК, ОАМ у ребенка в 7 мес (аллергия?)

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, ситуация такая: месяц назад у ребенка на самом глазном яблоке на лимбе появился прозрачный бугорок и небольшое покраснение белка. Больше симптомов не было. Окулист по данным осмотра поставил диагноз аллергический коньюктивит. Ребенок на ГВ. Назначил фенистил и макситрол капли в глаз, диету маме. Через три дня бугорок исчез. Но еще через 5 дней ситуация повторилась на другом глазу. Тоже самое лечение снова помогло. Еще примерно через 5-7 дней новый рецидив на двух глазах (бугорки всегда расположены на лимбе, но в разных местах). Другой офтальмолог выписал офтальмоферон. Результата не было. Затем опять макситрол и все прошло. Таким образом, меньше чем за месяц три эпизода. Сдали оак и оам. Фото результатов анализов прилагаю (ручкой подписаны эозиноыилы). Можно ли по данным результатам сказать, что это действительно аллергия? Или имеет место какое-то воспаление? И вообще все ли в порядке с ребенком(вижу что понижен гемоглобин)? Заранее спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 октября 2018 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-15 20:14
Добрый день.
Это признаки аллергии. Необходимо искать причины - маме вести пищевой дневник.
Ольга 2018-10-17 10:19
Елена Борисовна, спасибо за ваш ответ! Питание мамы (т. е. мое) достаточно однообразное, никаких новых продуктов не вводила до возникновения проблемы. Предположим аллергия имеет накопительный характер. Если сейчас максимально убрать потенциально аллергичные продукты, через какое время можно пробовать возвращать привычные продукты по одному и отслеживать реакцию?
Ольга 2018-10-17 18:00
И еще скажите, пожалуйста, как быть с прививками? Можно ли продолжать вакцинацию при таких анализах?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-17 21:20
Возвращать - не ранее 2 недель. В первую очередь исключите печенье, конфеты, витамины, молочные продукты, возможно, что-то еще принимаете.
Прививки можно делать в период ремиссии - сошел бугорок на глазике, значит можно делать прививку.