ОАК на фоне гнойного гайморита

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Александр Борисович!

3 дня назад был поставлен диагноз, на основании рентгена, правосторонний, тотальный гайморит. В этот же день, была первая пункция (прокол), сплошной гной. Буквально через 10 мин был сдан ОАК и СРБ. Плюс назначено комплексное лечение, в том числе антибиотики и еще один прокол, который был сегодня (уже без гноя, просто прозрачная слизь).

У меня вопрос по анализам.

Многие показатели завышены, в том числе и тромбоциты (признаюсь, чистой воды пью мало, меньше 1 литра).
В марте этого года сдавала ОАК, тромбоциты были 420, на фоне ячменя и вследствие его был увеличен шейный лимфоузел. Сейчас тоже лимфоузел немного увеличен, как семечка, примерно.
Скажите пожалуйста, при гнойном гайморите такие результаты допустимы?
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 августа 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-08-30 13:45
Здравствуйте.
Да, конечно. Анализы имеют четко воспалительный характер. Лейкоцитоз, СОЭ, тромбоцитоз, С-реактивный белок, изменения в лейкоформуле. Можете не опасаться и не сомневаться.
Через 3- 4 недели после полного выздоровления можете сдать контрольный общий анализ крови с ручной микроскопией и подсчетом тромбоцитов по методу Фонио. Это убедит Вас в моей правоте.
Всего доброго, выздоравливайте.
Платная консультация
Мария 2019-08-30 13:50
Александр Борисович, большое спасибо за такой быстрый ответ и уделенное внимание!