О вероятности ОКИ (втч и сальмонелеза), в хлебобулочных изделиях

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте,
Извините, что отвлекаю Вас вопросами, которые могут показаться излишне надуманными. При этом ответ на предыдущие уже дал свой положительный эффект.
Елена Владимировна, сейчас наступает неблагополучный период в отношении ОКИ, работа по прежнему с разъездами, в связи с чем вынужден часто питаться в общепите и в дороге. Хотелось бы максимально подстраховаться от самых опасных инфекций втч и сальменелеза. Везде пишут про избезание сырых яиц, молока, курицы. Но практически ни где нет статистики по вероятности данной инфекции от овощей, кондитерских изделий, хлебобулочных и пр. При этом многие медицинские источники указывают на вероятность передачи инфекции и через данные продукты, ссылаясь на то, что в ту же выпечки входят такие ингредиенты как яичный порошок, молочная сыворотка, яйцо. Могут ли данные ингредиенты делать опасными хлебобулочные изделия, конфеты, печенье, или термической обработки теста на этапе приготовления достаточно для уничтожения патогенной микрофлоры?
Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 апреля 2019 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-26 08:12
Виктор! Опасность для заражения сальмонеллезом представляет только торты и пироженое с кремом из сырых яиц, сырое молоко. Вся остальная выпечка нн представляет опасности для употребления. Всего доброго.
Платная консультация
Виктор 2019-04-26 11:49
Большое спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-26 12:07
Виктор! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Надежда, 56 лет. 2019-04-26 13:24
Здравствуйте доктор. Терапевт послал сдать кровь на Энштейн Бара. А какой нужно? В лаборатории их 4 вмда. Спрашивают какой, а я не знаю. Подскажите пожалуйста. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-26 16:33
Надежда! Есть анализы, которые выявляют антитела, а есть ДНК. Мы не заем, какой анализ нужен для вашего врача. Что он хотел выявить по ВЭБ инфекции. Идите к нему, пусть он пишет - какой метод обследования ему нужен и из какой среды (кровь, соскоб со слизистой, моча). Удачи вам.
Платная консультация
Надежда, 56 лет. 2019-04-26 16:44
Елена Владимировна, врач послал кровь сдать на наличие инфекции. У меня увеличены лимфоузлы и проблема с носоглоткой. Я хотела завтра поехать сдать этот анализ, но к врачу к сожалению ни сегодня ни завтра я не попаду, Может посоветуете какой лучше сдать На антитела, или методом ДНК. Спасибо.
Надежда, 56 лет. 2019-04-26 16:47
Врач написал кровь на вирус Энштейн Бара и все.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-26 20:41
Надежда! Тогда сдавайте анализ методом ИФА на выявление антител класса EBV-CA IgG, EBV-CA IgM, EBV-EA IgG, EBNA. Удачи вам.