О срывах ритма

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2 ст, преддиабет (иногда диабет 2 ст) ’
Здравствуйте, Ксения! Я гипертоник 2 ст. Принимаю эдарби кло 40/12,5, утром, а на ночь леркамен 5 мг, клопидогрель75, уже полгода, давление до 130 максимум. Раньше был нолипрел, коапровель и были броски до 180 давл. Пару раз срывы ритма за последние три года. Но вот последние три недели я стал чувствовать и ощущать перебои в сердце при нагрузке. Вы порекомендовали пропитьМагнерот, я уже 2 нед. Принимаю аналог панангин 3 табл в день. Но сбои ритма посленагрузки, (ходьба 1-1,5 часа), наблюдаются. А я пару раз мерил давление в этот момент 160/90, затем после отдыха до 5-10 минут ритм восстанавливается и давление тоже норм. Что Вы ещё порекомендуете кроме Холтера. Я где то в коментах читал что Эдарби с Локерен у кого то вызвал аритмию. Мб вернуться к бывшим лекарствам Коэксфорж и коронал 2,5?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 января 2021 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-01-04 17:37
Здравствуйте. Конечно в идеале нужно обследоваться, не только холтер, но и узи сердца, экг. Маловероятно, что аритмия связана с приемом препаратов. Скорее это реакция именно на физическую нагрузку. Добавить к лечению бета-блокаторы или коронал можно при хорошей переносимости.