О развитии яйцеклетки

Спрашивает: Алксандра
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
22.12.2020 я заключила договор с клиникой на оказание медицинских услуг по проведению лечения бесплодия методом ЭКО ИКСИ.
До заключения договора мы с супругом сдали все анализы, в т. ч. кариотип с заключением генетика. Все анализы очень хорошие. Многие врачи были удивлены, что у нас с супругом возраст 40+ и такие хорошие анализы.
На второй день менструального цикла с 22.12.2020 по 31.12.2020 я колола себе уколы в живот Пурегон и с 29.12.2020 по 31.12.2020 Оргалутран. 31.12.2020 мне сделали укол ХГЧ 10000 МЕ внутримышечно. При этом я принимала витамины Е, Д и фолиевую кислоту.
02.01.2021 у меня была операция путем прокола яичников с забором из зрелых фолликулов жидкости с яйцеклетками. Операция прошла нормально. Прокол сделали с 6-ти фолликул. (по анализам АМГ 2,31).
Врач репродуктолог 03.01.2021 сообщила мне, что получилось 4 эмбриона, а 05.01.2021 (на 3-й день) проинформировала меня, что эти четыре эмбриона имеют не 8 кружочков (не знаю как они правильно называются), а очень много-много мелких. И это ненормально. Причина им не понятна, объяснить они не смогли, какой-то редкий случай, допустили только, что это генетические проблемы и зрелый возраст супругов (мне 46 лет). При этом сообщили мне, что даже нецелесообразно делать диагностику плода (ПГД), все равно не выяснят причину такого развития эмбриона.
Прошу Вас помочь разобраться мне с данной проблемой. Не могу понять, почему на третий день после пункции у эмбриона появилось очень много кружочков, вместо 8. Может эта вина врача, неправильно установлен температурный режим в инкубаторе. Из-за повышенной температуры эмбрион стал так сильно дробиться. Может это все-таки нормально, ведь мы с супругом сдавали кариотип и у нас не было выявлено различных патологий.
Спасибо заранее.
Категория: Репродуктолог
Добавлен: 5 января 2021 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
репродуктолог 2021-01-08 00:36
Добрый вечер, в данном случае Вам нужно разговаривать не с Вашим репродуктологом, а с эмбриологом, который культивировал Ваши эмбрионы