О прививке при ревматоидном артрите

Спрашивает: фания иванова
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь, гастрит, ИБС
Здравствуйте, уважаемый доктор Андрей Анатольевич! В мае месяца 2020 года я получила от вас рекомендации по лечению ревматоидного артрита и под Вашим чутким руководством прошла лечение. В ноябре 2021 года заболела коронавирусом, меня положили в специализированную больницу и выписали на долечивание дома. По вашим рекомендациям постоянно (значит пожизненно) принимаю сульфасалазин 500 мг (ежедневно по 2 таблетки утром и вечером). Так же принимаю обезболивающие таблетки и мази (гели) в дни, когда погода резко меняется. Руки плохо слушаются, но я стараюсь, чтобы они работали. У меня к Вам такой вопрос - можно ли мне привиться от коронавируса (я не прививалась, носила всегда маски и старалась не посещать людные места) , и какой вид прививки надо подбирать? Благодарю Вас, что меня выслушали! С уважением Фания.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 марта 2022 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-04 23:45
Вы им переболели, зачем Вам прививаться? Сдайте сначала анализ на антитела IgG. Я уверен, что у Вас нормальный естественный иммунитет. Сульфасалазин не является имуносупрессантом, если что
Наталья 2024-05-11 22:14
Здравствуйте, подскажите пожалуста, при ревматоидном артрите прививку от столбняка можно делать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-12 09:58
Можно и нужно
Наталья 2024-05-12 13:12
То есть Прививка от столбняка не вызовет обострение ревматоидного артрита? Многие же прививки способствуют обострению РА?
Наталья 2024-05-12 15:45
Не вызовет ли прививка от столбняка обострение ревматоидного артрита? На данный момент есть припухший сустав, Соэ 30, РФ 40, срб 5.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-16 10:20
Нет, не вызовет. Она не обладает такой сильной иммуногенностью
Наталья 2024-05-21 00:02
Понятно, подскажите ещё пожалуйста, метотрексат надо отменить на время прививки, чтобы выработался иммунитет на столбняк? Он же имуносупрессивный.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-25 23:04
Так делают только при терапии ретуксимабом. Метотрексат не мешает выработке антител долгосрочного иммунного ответа. Ничего отменять не нужно.