О применении гриппферона

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, На протяжении месяца и без назначения врача 1 раз в месяц в качестве профилактики заболеваний запрыскивали в нос перед походом в школу гриппферон. На последней неделе обнаружили покраснения век. Обратились к офтальмологу. Врач поставил диагноз. Неинфекционный дерматит века. О приеме гриппферона сказать забыли. Но в инструкции к этому препарату прочитали, что его можно использовать и детям с первых дней жизни и беременным. Посчистали, что безопасно. Но сейчас интересуясь вплотную препаратом содержащим интерферон, оказалось, что данный препарат очень опасен. Действитльно ли мы совершили непоправимую ошибку или наши опасения напрасны? И возможны ли последствия применения гриппферона в виде дерматита? Как быть. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 29 ноября 2021 года

5 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-11-30 05:43
Здравствуйте.
Успокойтесь. Грипферон есть смысл применять в первые дни начала простудных заболеваний. В целях иммунореабилитации больше не применять данный препарат. Сейчас иммунная система сама в состоянии восстановиться. Что касается кожных проявлений аллергического дерматита-то смените подушку с пербевой на синтепоновую и дерматит пройдёт.
Всего наилучшего.
Платная консультация
Ирина 2021-11-30 07:14
Спасибо Вам за ответ и поддержку. И чтобы поставить все точки. Понятно, что мы допустили такую несерьезность. В связи с текущей истерией, доверяемся информации из телеящика. Нам это урок. Вопрос такой. Способен ли вызвать гриппферон возникновение аутоиммунных сдвигов в организме? Заранее благодарю за ответ.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-11-30 15:23
За такой короткий период применения вряд-ли.
Всего наилучшего.
Платная консультация
Ирина 2021-11-30 16:29
Спасибо огромное за поддержку. С уважением, Ирина