О применении противовирусного средства с целью профилактики

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, приводит ли к аутоиммунным заболеваниям приём гриппферона в назальной форме продолжительностью 1 месяц ребенку 11 лет. Запрыскивали с целью профилактики перед посещением школы. Без назначения врача. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 ноября 2021 года

7 ответов

Здравствуйте. Если бы была доказана связь приёма данного препарата с развитием аутоиммунных заболеваний в течение какого - то времени, то его бы не продавали в свободном доступе в аптеке и был бы очень ограничен перечень заболеваний для назначения детям. Другое дело, что никто не скажет каков риск дебюта аутоиммунного заболевания у конкретного ребёнка. Для этого необходимо, чтобы совпало множество условий и они запустили аутоиммунный механизм. В эффективности применения гриппферона для профилактики орви сомневаюсь. Лучшей профилактикой будет мытье рук, исключение близкого контакта с заболевшим, орошение носа физиологическим раствором, частое проветривание помещения.
Ирина 2021-11-30 08:11
Спасибо за ответ. Значит это скорее всего фуфломицин? Или это серьезный препарат? Мытьё рук и прочее тоже соблюдаем? Заранее благодарю за ответ.
Гриппферон к доказательной медицине не имеет никакого отношения.
Ирина 2021-11-30 10:26
Ну значит он может нанести вред? Что то я не понимаю? Из Вашего опыта работы и по наблюдениям были прецеденты побочных действий препарата?
Любое лекарственное средство имеет ряд побочных эффектов, которые могут возникать у части больных. При применении гриппферона у моих пациентов побочных реакций не наблюдала.
Ирина 2021-11-30 16:28
Спасибо большое за ответ. Нам сейчас очень нужна поддержка доктора. Время сейчас не простое.
Здоровья Вам и Вашей семье!