О хондрогарде

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Артроз
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Подскажите, пожалуйста, можно ли хондрогард, пить из ампул, а не колоть?:) Т. к. лекарство уже куплено. Я какое-то время его колола. Но уже некуда. Места уколов фиолетовые и больно очень уже колоть. Всё на шишках. Делаю компрессы. А лечение продолжать нужно. Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 11 июля 2021 года

15 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-11 15:57
А я не знаю, зачем Вам назначают хондропротекторы в инъекционной форме. Никто ни в одной стране мира так не делает. Они не дают преимуществ перед таблетками ни в эффективности, ни в скорости развития эффекта.

Отмените препараты до момента заживления мест для уколов. Если Вы их собираетесь принимать перорально - можете вылить в унитаз, тот же эффект.

Зачем Вам вообще назначили хондропротекторы? Что за проблемы Вас беспокоят?
Татьяна 2021-07-11 17:07
У иногда болят колени и плечи, т. е. блуждающие боли. И в январе на левой руке стал заклинивать средний палец. Назначили чтобы попитать хрящевую теань.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-11 21:08
У Вас стрессов не было последнее время?
Татьяна 2021-07-11 21:26
Нет. Если это синдром щелкающего пальца, придется делать надсечку на сухожилии. Не думаю что какие то лекарства помогут.:)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-11 21:29
Можно просто уколоть дипроспан. Помогает сразу же.

Я Вам распишу на будущее схему лечения хондропротекторами, а то Вы себе так абсцесс заработаете.
  1. Исключить ударные нагрузки на коленные суставы: прыжки, бег, а так же избыточные нагрузки на поражённые суставы
  2. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  3. Парафиново-озокеритовые аппликации (можно купить парафиновую ванну, если проблемы с кистями или стопами являются ведущими) и чередовать через день с
  4. Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3. Компрессы так же ставьте на область подколенной ямки.
  5. При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  6. Лечебная гимнастика по переносимости. Если состояние позволяет - йога или пилатес будут оптимальным вариантом.
  7. Из физиотреапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны
Татьяна 2021-07-12 06:30
Дипроспан сколько уколоть 1 или 2 кубика?
Татьяна 2021-07-11 21:38
Спасибо. Но колени два года уже не болят, после пиаскледина. Пью его раз в год по 4 месяца подряд. Для поддержания. От терафлекса очень болел желудок. Только крем использую. Плаваю в бассейне. А вот ванны и желчь поипользую. На магниты ходила. Результата нет. Спасибо вам. Благодарность обязательно отправлю вам. На днях жду премию на работе.:)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-11 21:39
Магнит помогает 50/50, в Германии мы его вообще не используем. Вы, наверное, "Терафлекс-Адванс" покупали?
Татьяна 2021-07-11 21:44
Да. А потом ревматолог мне сказала, попить пиаскледин пол года и он помог, но не сразу, по мере лечения.
Татьяна 2021-07-11 21:50
На работе нам хотят вколоть ковивак. А я и не знаю, стоит ли. Боязно как то. Как вы считаете? Ничего не случится?
Татьяна 2021-07-12 05:49
Доброе утро, Андрей Анатольевич! Вы вчера спрашивали, не было ли стресса перед тем, как стал заклинивать палец. Вспомнила. Сильно поссорилась с мужем дня за 4 до этого. Даже не думала, что это может нести такие последствия.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-12 08:10
Ну противопоказаний по моей части к вакцинации нет. Но в целом я бы не рекомендовал прививаться экспериментальными препаратами. В интернете есть видео с Натальей Новоковой, где она подробно рассказывает, почему вся эта компания с вакцинацией является незаконной даже с точки зрения международного права. Можете отказываться от вакцинации, ссылаясь даже на тот перечень законов, о которых она говорит.
Татьяна 2021-07-12 14:22
Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-11 21:50
Так он с июупрофеном. Я отдельно написал, что покупать без него. Желудок у Вас болел не от терафлекса, а от ибупрофена. Привет передавайте тому идиоту, кто Вам это назначил.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-12 15:37
Выздоравливайте