Няккккк тотальный

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, примерно недели 2 назад поставили диагноз Няк(тотальное поражение) прописали Салофальк 3гр в день, Преднизолон(микроклизма) 5 дней утром/вечером, плюс диета.
Через 5 дней частота стула уменьшилась до 2-3 в день(до этого было от 10 до 15) сейчас прошло 5 дней как перестал делать микроклизмы и стул опять увеличивается до 7-8 раз/подскажите что делать, и при тотальном колите есть смысл вообще(добавить свечи Салофалька на ночь)? или они бессмысленны при тотальном)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 июля 2021 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-25 19:36
Здравствуйте, Кирилл.
Нет не бессмысленны, попробуйте, ко всему нужен индивидуальный подход.
Наряду с той терапией которую Вам назначили и диетой, очень рекомендую следующее: фито сбор (корень лопуха, корень калгана (лапчатка прямостоячая), ромашка аптечная, череда трёхраздельная, сушеница топяная, Мелисса лекарственная), сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка принимать по полстакана 4 раза в день 1 месяц. Если на фоне приема сбора стул нормализуется, то сделать тот же сбор но без калгана.