Нужно ли удалять такую шишку на нёбе?

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Эта шишечка появилась около 10-ти дней назад. Очень похоже на мукоцеле. Появилась буквально за ночь, диаметр 5-7 мм, средней твёрдости. Языком чувствуется как какая то родинка на ножке. С тех пор шишечка не увеличивается но и не уменьшается, при нажатии не болит, не кровоточит, плохого запаха изо рта не вызывает, общее самочувствие нормальное, зубы не болят, стоматологических манипуляций за последнее время не проводилось. Подскажите пожалуйста нужно ли в срочном порядке обращаться к стоматологу для проведения медикаментозного/хирургического лечения? Или есть смысл понаблюдать пару недель за состоянием шишечки в ожидании того что она пройдёт сама? Спасибо большое.
Теги: мукоцеле на небе
Категория: Стоматолог
Добавлен: 19 января 2021 года

11 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-19 21:16
Пришлите фото с меньшим масштабом, чтобы были видны зубы.
Иван 2021-01-20 04:46
Здравствуйте. Прикрепляю фото с меньшим масштабом.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-20 09:11
На резцах имеются пломбы?
Иван 2021-01-20 15:19
Здравствуйте. Пломб нет ни на одном из зубов.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-20 17:48
"Подскажите пожалуйста нужно ли в срочном порядке обращаться к стоматологу для проведения медикаментозного/хирургического лечения? Или есть смысл понаблюдать пару недель за состоянием шишечки в ожидании того что она пройдёт сама? " - Смысла наблюдать я не вижу. Стоит провести рентгенологическое обследование. Лучше всего конусно-лучевую компьютерную томографию. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах. Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Иван 2021-01-21 01:12
Благодарю за качественную и оперативную консультацию. По субъективным ощущениям за прошедшие сутки диаметр шишечки уменьшился на 1-2 мм, что несомненно радует. Но к сожалению не знаю с чем связано это уменьшение.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-21 11:24
Вы ранее проводили рентгенографию челюстей, т. е. у Вас имеется старая рентгенограмма?
Иван 2021-01-21 14:31
Здравствуйте. Ранее рентгенограмма не проводилась. В ближайшее время из за плотного графика попасть на обследование не получится. Скажите пожалуйста, предположения о том что могло стать причиной появления этой шишечки? Это угрожает жизни? Волнуюсь из за этого. Спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-21 15:10
"Скажите пожалуйста, предположения о том что могло стать причиной появления этой шишечки? " - Один из вариантов доброкачественной кисты, возможно, имеется сверхкомплектный зуб, которые прорезывается.

"Это угрожает жизни? " - Ничего угрожающего жизни на фото я не увидел.
Иван 2021-01-22 03:32
Вы настоящий профессионал. Спасибо за информацию.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-22 21:53
Отпишитесь после рентгенологического обследования.