Нужно ли удалять фиброаденому до беременности
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте,
по заключению врача у меня "Объемное образование в правой молочной железе с признаками отграниченного типа роста (Фиброаденома?)
По УЗИ: гипоэхогенное образовавание с четкими, крупноволнистыми контурами, горизонтально вертикально ориентированное, размером 8,5 х 14 х 13 мм, с единичным локусом кровотока в режиме ЦДК
Цитология: Материал представлен гомогенным веществом, умеренным количеством эритроцитов, каплями липидов, единичными клетками протокового эпителия, безъядерными чешуйками плоского эпителия. Заключение: клетки с признаками злокачественного поражения не обнаружены.
Вопрос: Нужно ли это удалять, с учетом того, что я планирую беременность?
Заранее большое спасибо!
1 ответ
Здравствуйте. Нужно удалить такое образование + после удаления до беременности, чтоб прошло минимум 6 мес. Если время терпит.
Бывают варианты наблюдения, когда каждый триместр делают узи и смотрят если есть рост, у Вас образование имеет питающий сосуд, что говорит о высокой вероятности роста при изменение гормонального фона на фоне беременности и кормления грудью.