Нужно ли удалить яичники? Или наблюдать за ними? Боюсь онкологии
Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет жёлчного пузыря, ожирение печени
Здравствуйте, после удаления матки и шейки матки образовалась киста яичника эндометриоидная вроде, сказали срочно оперировать, но доктор в Москве назначила Фемостон 1/10 и сказала будем наблюдать, сделала узи через 2 месяца киста уменьшилось в два раза, что делать дальше Важно ещё одно мнение, низ живота переодически побаливает и очень сильно болит спина
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 июня 2019 года

1 ответ
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-06-10 06:41
Здравствуйте. Если бы действительно была энлометриодидная киста, она бы не уменьшилась. Рекомендую повторить Узи, но в другом месте, а также слать онкомаркеры яичников (са125, не4, индекс Рома). А уже от результатов обследований будут зависеть дальнейшие рекомендации.