Нужно ли ставить 5 прививку от полиомиелита

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 4,3 года
Хронические заболевания: Нету. На учёте у аллерголога с аллергическими ринитом
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить правильно. Ребенок родился 16.06.2017. В детском саду требуют 5 прививку от полиомиелита, но мы 4 раза ставили пентаксим:
1. 21 сентября 2017
2. 09 октября 2017
3. 25 декабря 2017
4. 27 сентября 2019.
Нужна ли 5 прививка, если да, то лучше капли или инактивировную поливакцину? И целесообразно ли ставить 5 привку, если уже прошел такой большой промежуток времени?
Заранее спасибо!
Категория: Иммунолог

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-10-01 21:56
Добрый день.
Да, в вашем случае нужна еще одна доза вакцины от полиомиелита, лучше ОПВ, в виде капель.