Нужно ли серьезно проверить легкие?

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гастрит, вазомоторный ринит, язва 12 перстной кишки. Кисты молочных желез. Грыди и гемангиомы в пояснично-крестцовом отделе позвоночника (МРТ). Лечение не назначено. Дополнительно обследование не предложено. Снимков рентгена нет, только заключение.
Здравствуйте! С 2019 года стала часто болеть ОРВИ, при спокойной ходьбе есть отдышка. Часто пропотеваю ночью. Температура не поднимается больше 37.2
Сейчас на больничном. Сделали снимок.
Уплотнена малая междолевая плевра справа.
Никогда не было воспаления легких.
Есть проблемы с позвоночником и кисты в мол. Железах.
Уже 2 недели на антибиотиках - амоксиклав. Общее состояние не улучшается.
Подскадите, нужно ли серьезно проверить легкие?
В поликлинике ничего не назначают.
В интернете пишут про опухоли или метастазы.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 марта 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-30 19:04
Здравствуйте, Тамара! Не самое лучшее время для проверок. Надо долечится может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.