Нужно ли проверять кишечник

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Невроз, гастрит, геморрой
Здравствуйте, обязательно запишусь к врачу.

Сейчас беспокоит: тяжесть после еды, бывает ешь и как будто чувствуешь как проходит еда, или как будто еда через что-то проходит, иногда исжога (бывает даже во время еды сразу), бывает если лечь после еды, то кажется что она вывалится, отрыжка. Я так понимаю это очень похоже на гэрб? Так же частые колики, урчание кишечника, вздутие, бывает расслабленный стул.

Узи брюшной полости делала после того когда эти симтпомы появились, норма. Узист сказал, что как будто кишечник ленивый, похоже на срк. Биохим анализ крови в норме, кроме ферритина, он понижен. Общий анализ в норме. Фгдс делала 1,5 года назад - гастрит. Ректоронлскопия 2 года назад - норма. Подскажите пожалуйста, какие обследования стоит пройти вообще, нужно ли переделывать фгдс, нужно ли делать колоноскопию или сдавать кал?

У меня невроз. И жкт также очень реагирует на стрессы. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 апреля 2022 года

4 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-04-18 01:14
Здравствуйте, Юлия.
Из дообследования на данном этапе необходимо:
  • Повторить ФГДС, если 1.5 года назад не было жалоб на изжогу, отрыжку и срыгивание
  • Дыхательный водородный тест с лактулозой или глюкозой
  • Если есть связь жалоб с психоэмоциональным фоном- консультация психотерапевта
С уважением, Седа Увайсовна
Юлия 2022-04-20 07:18
Спасибо большое за ответ!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-04-20 14:47
Пожалуйста. Всего хорошего!
Юлия 2022-05-18 16:27
Здравствуйте. Сделала фгдс с биопсией. Помогите пожалуйста расшифровать ответ