Нужно ли пить Пилобакт если здоров?

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: НЕТ
Здравствуйте, у моей супруги гастрит, врач после обследования обнаружил бактерию хелико бакт пилари, она прошла курс лечения, (принимала пилобакт) ей стало лучше. Но врач посоветовал и мне (как совместно проживающему) пропить ПИЛОБАКТ, так как супруга повторно может заразиться от меня этой бактерией. У меня проблем с кишечником никаких нет и гастрита тоже. Нужно ли мне принимать данный препарат. Я его уже начал пить, но не особо нравятся симптомы, тошнота, слабость диарея. Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 ноября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-21 10:01
Денис! Нет таких рекомендаций, чтобы проводить профилактику хелик у членов семьи. Прекратите принимать антибиотики. Только если есть жалобы, пройдено ФГДС и выявлено воспаление, выявлена бактерия -назначается лечение. Сейчас принимайте капсулы Энтерол по 1к. 2 раза в день. Курс приема 10 дней. Всего доброго.