Нужно ли обследовать ребёнка?

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 2, 5
Здравствуйте, моему сыну 2.5 года. Год назад у него были фебрильные судороги. Повысилась температура 39-40, судороги длились около 5 минут, глаза были открыты, на обращения к нему не реагировал. Были на осмотре у невролог, хорошо посмотреть не удалось, ребёнок боится врачей. Врач сказал ребёнок развивается по возрасту, отклонений нет, если повторятся судороги делать обследование. Сегодня ночью, я проснулась, хотела его укутать его одеялом, а он потрясывется всем телом и весь холодный, как будто замёрз, Я его положила с собой и дрожь сразу ушла. Трясло его несколько секунд, он не плакал. Накануне много смотрел мультики и ударился головой когда играл со старшим братом. Скажите пожалуйста, нужно ли идти к неврологу?
Добавлен: 9 декабря 2019 года

2 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-12-09 18:02
Если вы замерзаете, то тоже дрожите. Если еще будет что-то сомнительное, то разбудите ребенка. Если удается разбудить во время какого-то феномена и тем более его прервать, то это не эпилепсия.
Мария 2019-12-09 19:17
Спасибо большое!