Нужно ли наблюдаться у нарколога с таким диагнозом?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, мою дочь 14 лет задержали за распитие и направили к наркологу. В наркологии поставили диагноз (код) "Z72.1 Употребление алкоголя" и настаивают на наблюдении в течение года. Диагноз с кодом F "синдром зависимости" или "употребление с вредными последствиями" не поставили. Если дочь не будет наблюдаться у нарколога, могут ли у нее возникнуть какие-либо социальные ограничения?
Категория: Нарколог
Добавлен: 5 декабря 2023 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2023-12-05 23:07
Здравствуйте, Светлана.
Это еще не диагноз, поэтому социальных ограничений не будет. Но если за период наблюдения будет повторное употребление, то могут поставить и наркологический диагноз.
Употребление до 18 лет у нас запрещено законом, поэтому и настаивают на наблюдении.
Светлана 2023-12-06 21:53
Получается, если нет диагноза, все равно нужно наблюдаться? А если не наблюдаться, то какие будут последствия?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2023-12-07 15:05
Да, потому что было употребление несовершеннолетним. Но можете настаивать на решении суда. Только суд может назначит обязательное наблюдение нарколога.