Нужно ли менять терапию от давления?

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, у моей мамы стало подниматься давление с 14 марта до 200/110, пульс до 130. Терапевт назначила моксонидин 0,2, вчера были у кардиолога, кардиолог отменил моксонидин и назначил бисопролол 10мг утром и амлодипин 5мг утром, принимает со вчерашнего вечера, давление у неё на фоне этой терапии в районе 160-170/110, пульс 66-75, нужно что-то менять в лечении? Еще сохраняется заторможенная речь, по кт инсульта не было, почему тогда есть нарушения речи? Спасибо заранее
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 марта 2021 года

13 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-18 13:26
Здравствуйте. Если в течение 3-4 дней давление не стабилизируется можно увеличить дозировку Амлодипина до 10 мг. Консультировались с неврологом? Затруднение речи возникло на фоне высоких цифр ад?

С уважением, Лиана Алексеевна.
Маргарита 2021-03-18 13:34
Да, затруднение речи возникло на фоне скачков давления до 205/110 с 14 марта, так и сохраняется до сих пор, невролог сказал, что по кт головы инсульт был давно, и сейчас нужно лечить давление. Не знаю верно ли это? Давление может вызывать нарушения речи? Или же это медленно развивается инсульт?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-19 05:13
Инстульт это острое состояние, медленно не развивается. Нарушение речи это осложнение гипертонического криза, необходимо стабилизировать давление.
Маргарита 2021-03-19 05:50
Ясно, значит нужно разобраться с давлением, вчера вечером давление поднимались до 178/110, пульс 75, пили капотен под язык, что делать дальше? Продолжать пить бисопролол 10 мг и амлодипин 5мг утром? И наблюдать? Когда нужно менять назначения?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-19 06:02
Для стабилизации давления нужно добавить утром Нолипрел А 1,25+5 мг(аналог Ко-Перинева 1,25 +4 мг). Бисопролол и Амлодипин продолжать принимать.
Обязательно сдать липидограмму (холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды) и сделать УЗДГ сосудов шеи (чтобы посмотреть нет ли атеросклеротических бляшек).
Маргарита 2021-03-19 06:09
Спасибо за ответ
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-19 06:29
Пожалуйста, здоровья Вам.
Маргарита 2021-03-21 06:51
Здравствуйте, в пятницу кардиолог изменила назначения на гипосард 32 мг утром и бисопролол, скачок давления вчера в 12.20 был до 190/110, капотен 1 таб выпили под язык, к вечеру давление было вообще 110/80. Сейчас утром 122/80, пульс 68. Продолжать всё также пить? Почему происходят эти скачки давления и как понять действуют ли эти 2 препарата или нет? У них накопительный эффект?, сколько ждать? Или же они должны чётко сутки сразу держать давление?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-21 07:46
Здравствуйте. Соблюдайте рекомендации кардиолога. У Гипосарта накопительное действие, эффект в течение 2-4 недель.
Маргарита 2021-03-21 07:54
Спасибо, а подскажите нужно ли принимать статины?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-21 12:31
Да, статины показаны.
Маргарита 2021-03-21 13:25
Какие посоветуете?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-21 19:02
Аторвастатин или Розувастатин.
Пришлите показатели липидограммы, УЗДГ БЦА, креатина. В анамнезе перенесённый инсульт?