Нужно ли лечить золотистый стрептококк в горле

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Добрый вечер, мы уже к Вам обращались по поводу субфебрильной температуры. Меня зовут Егор. Подскажите, нужно ли лечить золотистый стрептококк в горле. Небольшая температура 37.1 каждый день, к вечеру пропадает. Прикрепил анализы.

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-12-18 11:42
Егор! Выявленный стрептококк в мазке не относится к патогенным. Стрептококк не бывает золотистым. Это стафилококк золотистый. Стрептококк митис у вас выявлен. Если нет воспалительного процесса в горле, то лечить его не требуется. По анализам у вас есть нарушения, которые требуют сдать ОАМ, анализ мочи по Нечипоренко, анализ мочи на флору, пройти УЗИ ОБП и осмотр у врача уролога. Чаще всего причина повышения температуры вечером, это патология в мочевыделительной системе. Поэтому ее следует проверить.
Платная консультация
Егор 2023-12-18 14:36
Огромное спасибо! А мне наш врач назначил лечение
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-12-18 17:53
Егор! Действие врача мы обсуждать не будем. Т. Хлорфилипт вы можете применять. Антистафилококковый анатоксин вам применять не следует т. к. у вас выявлен стрептококк митис. Может мы чего не знаем. А то вы пишите про золотистый стафилококк, а в бланке анализе указан стрептококк.
Платная консультация
Егор 2023-12-18 18:04
Добрый вечер. Мне только исполнилось 16 лет. Я ошибся с переводом. У меня нет золотистого стафилококка. Завтра идём сдавать анализы мочи. Огромное спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-12-18 18:06
Егор! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Егор 2023-12-18 19:50
Огромное спасибо!