Нужно ли лечение-низкий ТТГ, узи щитовидки без особенностей

Спрашивает: наталья
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Язвенная болезнь 12 перстной кишки, пояснично -крестцовый остеохондроз(2 грыжи), Работа связана с выхлопными газами машин, с ацетоном(не постоянно- 3-4 раза в смену по 20 минут).
Здравствуйте,

ТТГ от 07.04.2017г- 0.40, Т4 - 17,91, анти ТПО-4, 0

ТТГ от 08.06.2017г- 0.07 , Т4- 23.8 , анти -ТПО - 1.98

ТТГ от 21.07.2017г -0.74, Т4- 0.86, анти ТПО 0.37

ТТГ от 27.09.2017г -0.6130, Т4 -11,02.
УЗИ щжелезы от 05.10.2017г- правая доля 16*21*51 (объем 8.2 см3), контуры ровные, структура однородная, средней эхогенности. Перешеек толщина 2.4 мм. Структура однородная. Левая доля 15*20*50 (объем 7.2 см3). Контуры ровные, однородные, средней эхогенности. Общий объем 15,4 см3. Заключение: без эхоструктурной патологии.

При контроле АД и пульса- брадикардия в среднем 45 уд в мин. Делали холтер-20.04.2017г-На фоне синусового ритма с ЧСС 41-161 (в среднем 68 уд в мин) зарегистрированы преходящая полная блокада лев ножки пучка Гиса от нескольких секунд до длит эпизода (4 часа- он занимается спортом, специально во время исследования катался как на тренировке, тогда и пульс был до 161, обычно брадикардия) на фоне выраженной тахикардии. Ишемич изменений не выявлено, подъем ST синром ранней реполяризации желудочков.
АД при СМАД-12775 мм. Рт. ст.
Окулист- глазное дно-ангиопатия сетчатки по гипертонич типу.

Жалоб нет. Просто случайно обнаружили брадикардию и стали обследоваться. В жизни- эмоционально лабилен, спонтанно агрессивен.

Эндокринолог по мжительства поставила ДЗ. Субклинический тиреотоксикоз.
Рекомендовано: калий йодид 200 1 табл. Утром, контроль гормонов через 2 месяца.

Прошу Вас прокомментировать результаты обследования. Достаточно ли калия йодида для начала лечения.

Заранее благодарю за консультацию!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 октября 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-29 02:58
Здравствуйте, Наталья.
По результатам анализов у Вас действительно присутствует субклинический тиреотоксикоз.
В подобной ситуации показано лечение низкими дозировками тиреостатиков -- препаратов, которые блокируют избыточную функцию щитовидной железы. Приём препаратов йода при тиреотоксикозе строго противопоказан.
С уважением, Надежда Сергеевна.