Нужно ли лечение ВЭБ инфекции

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, при обследовании у иммунолога были найдены антитела к вирусу Эпштейн-Бар:
IgG - 40 (референсные знач.: <5 отрицательно, 20 положительно)
IgM <10 (референсные знач.: <20 отрицательно 40 положительно)
Т. е. по анализам перенесённая ранее инфекция. Решили более тщательно обследоваться методом ПЦР кровь и слюна, а также IgG ранние белки. Вот результат:
ПЦР крови на ДНК EBV, CMV, HHV6 - отрицательно.
ПЦР слюны: ДНК EBV 811 копий/мл, ДНК HHV6 - 1515 копий/мл, CMV - 0. Референсные значения - не обнаружено.
Получается что вирус активен и нужно лечить?
Мне назначили лечение: Валтрекс - 2 таб * 3 раза в день 7 дней, после этого циклоферон 23 дня по 4 таблтеки по схеме, после этого поливитамины с цинком и селеном.
Хотел узнать действительно ли требуется лечение и правильно ли оно назначено?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 апреля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-24 13:39
Александр! Лечение назначено правильно. Вирусы выявлены в мазке в большом количестве. Лечение проходить нужно. Всего доброго.
Платная консультация
Александр 2019-04-26 15:17
Спасибо большое за ответ.
Скажите:
1. можно ли мне совмещать с приемом лекарств гепатопротекторы. Если да, то какие порекомендуете и как пить.
2. Можно ли во время приема лекарств выпонять физ. Нагрузки (бег, плавание, отжимания, подтягивания).
3. Может ли мой ВЭБ быть причиной снижения иммунитета, постоянного насморка при минимальных переохлаждениях и сквозняках и периодического дискомфорта в коленях по утрам, а также дискомфорта в животе.
Ревмопробы в пределах нормы:
С-рективный белок - 0.03 (реф. <5),
РФ - 7 (реф. <14)
Антистрептолизин О - 18 (<200),
АТ к цитрулиновому пептиду - 7 (<17)
4. Нужно ли ограничивать контакт с девушкой? Мне сказали что не нужно, что этот вирус есть у всех.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-26 16:39
Александр! Гепатопротектор назначают если есть повышение АЛТ и АСТ в крови. При обострении вирусного заболевания все физические нагрузки отменяются. Все ваши жалобы связаны с наличием этих 2 вирусов. Контакт с девушкой нужно ограничить, т. к. вирус у вас на слизистой носоглотки, передается воздушно-капельным путем. Не все люди имеют эти вирусы. Удачи вам.