Нужно ли идти к эндокринологу если анализы в норме?

Спрашивает: Maria
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Аллергический ринит. Загиб желчного пузыря.
Здравствуйте меня зовут Мария мне.29, лет. Я была у гинеколога, беспокоит пмс. Гинеколог на узи заодно посмотрела щитовидку сказала что не уверена но похоже на аутоиммунное заболевание. Направила сдать анализы щитовидка и сказала сходить на консультацию. Но я сдала все анализы что мне назначили они в норме.
Анти ТПО 28,03

ТТГ 3,560

Т4 свободный 18,27

Ферритин 76.0

Сдавала анализ по циклу где то 17-18 день был. Скажите нужно ли идти к эндокринологу? Или просто на узи сходить отдельно достаточно?
Или все хорошо? Не нужно ходить?
Еще меня беспокоит высокий холестерин уже несколько лет. Статины уже назначили. Передам еще раз анализ на холестерин и буду пить. У меня по гастроэнтерологу там загиб желчного и сгустки желчи. Так это может из за этого холестерин высокий не понятно. Но когда последний раз его сдавала был 8.3 но мне плохо было в тот день диарея что то съела. И все равно пошла сдавать анализы же по записи. Но не знаю влияет ли. Вот теперь перепуганная ищу причину. В понедельник пересдам анализ. Если высокий буду пить уже лекарство.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 февраля 2023 года

3 ответа

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-02-03 23:44
Здравствуйте. Напишите, пожалуйста, референсные значения, характерные для той лаборатории где Вы сдавали анализы. Что касается статинов, то они имеют массу побочных эффектов, наиболее частый из которых поражение печени. Не рекомендую. Есть другие безопасные методы нормализации ХС. 1. Ходьба 10 тыс шагов на свежем воздухе ежедневно.2. Льняное масло по 1 чайной ложке 2р в день до еды 1 месяц 3. Фито курс: ряска трава или якорцы стелющиеся, трава курсом 2 мес. Ряска принимается в сухом виде, пол чайной ложки травы запивать 0.5 стаканом воды, 1 раз в день перед сном, через 1.5 часа после еды. Не заваривать. Затем 2 мес водный настой якорцев (максимальная суточная доза 1 чайная ложка на стакан кипятка).

Платная консультация
Мария 2023-02-04 07:20
Доброго времени, спасибо большое за ответ.
Вот пишу показатели:
Анти ТПО 28.03 реф. Значеник: 0.00 -34.00
ТТГ 3.560 реф. Значение: 0.270-4.200
Т4 свободный 18.27 реф. Значение 10.80 -.22.00
Ферритин 76.0 реф. Значение 10.0-120.0

Да насчёт холестерина он слишком высокий 8,3 но я когда сдавала у меня была жуткая диарея. И может это повлияло. И анализ неточный Я об это совсем забыла сказать врачу. Он мне сказал какой высокий показатель я сразу все на свете забыла. Пересдам анализ в понедельник по новой. Раньше был холестерин 6.7 в сентябре. Попробую заниматься спортом. И пить травы спасибо