Плохое состояние, высокий т4

Спрашивает: Михал
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Обращался к вам больше года назад, были жалобы на нервозность, слабость, апатию, сердцебиение. Сдал анализы на гормоны т3 т4 норма ТТГ 0,200 (0.400-4000) сразу пошёл к эндокринологу, лечение не назначили т. к сказали что субклинический тиреотоксикоз не лечится. Так я сдавал анализы раз в 3 месяца на протяжении 2-х лет) две недели назад заметил что с моим организмом что то не то. Слабость, апатия к работе, ночью стал потеть, просыпался от тахикардии но в спокойном состоянии, появилась диарея, состояние как будто нахожусь в постоянном эмоциональном стрессе, хотя спокоен)
Сдал анализы, ТТГ 0.300 т3 норма, т4 26 при норме (11-22)
Антитела к тпо и ТТГ в норме! Т3 и т4 общий тоже в норме!
Подскажите пожалуйста может мне быть так плохо из за высокого ТТГ?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 июня 2020 года

19 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-04 22:23
Здравствуйте, Михаил.
Да, потенциально это возможно.
Уточните, пожалуйста, какие медикаменты Вы принимали в течение последнего месяца?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Михаил 2020-06-04 22:35
Надежда Сергеевна, медикаменты не принимал (
До этого сдавал анализы в инвитро, там ТТГ был от 0.1до 0.2
Делал узи щитовидной железы там все отлично
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-04 22:47
Поняла Вас.
Учитывая Ваши жалобы и уровни ТТГ / Т4 свободного, я бы расценивала ситуацию как тиреотоксикоз. То есть, потенциально Ваше состояние может быть связано именно с уровнем гормонов щитовидной железы.
Рекомендовала бы Вам обратиться к своему эндокринологу и обсудить с ним приём низкой дозировки тиреостатика (препарата, который блокирует избыточную выработку Т4 свободного в щитовидной железе). Также Вам нужно исключить употребление богатых йодом продуктов, витаминов и т. п.
Михаил 2020-06-04 23:25
Спасибо вам за быстрый ответ!
У меня остался только один вопрос)
Мой ТТГ низкий на протяжении 2-х лет
После приема таблеток ТТГ придёт в норму?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-04 23:26
Да, это один из показателей эффективности лечения (наряду с нормализацией уровня Т4 свободного, это первоочередная цель).
Михаил 2020-06-04 23:42
Надежда Сергеевна спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-05 00:00
Рада была помочь, здоровья Вам!
Михаил 2020-06-09 19:22
Надежда Сергеевна, добрый вечер, вынужден вновь обратится к вам! Ходил к эндокринологу, назначили гормоны, но у меня появились сомнения насчёт лаборатории в которой сдавал анализ.
Все время на протяжении 2-х лет сдавал в Инвитро, сейчас сдал в Хеликс.
Разница колоссальная, не понимаю с чем это связано)
Прикрепляю новый анализ:
Михаил 2020-06-09 19:23
Михаил 2020-06-09 19:25
Что делать уже не знаю. Только больше на нервы действует.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-09 19:29
Михаил, здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, в чём именно заключается сейчас Ваш вопрос ко мне? Нам будет гораздо проще и информативнее общаться, если Вы сформулируете свой вопрос предметно.
Михаил 2020-06-09 19:35
В лаборатории хеликс у меня выявили высокий т4 при норме ттг! Антитела в норме.
В инвитро все наоборот, фото сверху!
Как такое возможно? И нужно ли лечение?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-09 19:41
Вполне возможно. Лечение нужно, писала Вам об этом уже очень много раз.
Михаил 2020-06-09 19:47
Надежда Сергеевна, после нашего общения я сразу и пошёл к врачу! Просто странно что инвитро два года показывает только низкий ттг при норме т3 и т4 а в Хеликс все наоборот. Вот я и начал сомневаться!
Врач назначил дозировку, скину фото! Надежда Сергеевна как вы считаете доза не высокая?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-09 19:48
Фото здесь нет. Думаю, Вы и сами это видите.
Михаил 2020-06-09 19:49
Извините, плохо грузится фото
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-09 19:49
Вам назначили приемлемую стартовую дозировку препарата. В будущем она ещё будет корректироваться по результатам анализов в динамике.
Михаил 2020-06-09 19:51
Спасибо большое, важно было услышать ваше мнение!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-09 19:52
Рада была помочь, здоровья Вам!