Нужно ли делать прививку от гепатита?

Спрашивает: Таисия
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет, гипертония, колит.
Здравствуйте, внучка заболела вирусным гепатитомА. Все члены семьи сдали анализы крови, антител М не было, а антителаG присутствовали. Врачи сказали, что есть иммунитет и прививок делать не надо. Сейчас заболела гепатитом мать ребенка и брат. Почему они заболели, если врачи сказали, что есть имммунитет. Мне делать прививку или ждать заболевания?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 декабря 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-08 23:01
Таисия! Вы можете поставить вакцину от гепатита А, если у вас в кале не выявлен антиген вируса А. Почему заболели члены семьи, комментарий дать не можем, т. к. отсутствует много данных по этой истории заболевания. На них может ответит врач эпидемиолог СЭС, который будет расследовать этот семейный случай заболевания гепатитом А. У него будут все данные по этому семейному очагу. Всего доброго.