Нужна схема лечения онихомикоза после курса интраконазол

Спрашивает: Леонид
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Простатит, удалена одна доля щитовидки. ТТГ в норме.
Здравствуйте Алина Викторовна.
После ОРЗ в сентябрь/октябрь 2019 спровоцировало рост узла одной доли щитовидной железы, что врачами констатировалась как необходимость операции. Что успешно было сделано в ЛООД 03.03. 2020 без каких проблем и дополнительных лечений как до операции, так и после. ТТГ в норме как до операции, так и после.
Между тем в конце декабря 2019г за два дня резко произошло обострение грибка на левой ноге в виде сильного покраснения, зуда верхней поверхности стопы с дальнейшем распространением на щиколотку.

Поехал в областной КВД - анализ показал онихомикоз. Назначили интраконазол совместно с гептор, мыльно/содовые ванны и мази с ежемесячной сменой действующего вещества.
На 01.05.2020г выполнил три курса данного лечения. Промежуточно выполнялись анализы крови - все показатели в норме, ни одной красной строки.
Улучшение кардинальное, но возникли побочные проблемы: шум в ушах, затрудненность дыхания присутствующие в перечне побочных эффектов как в интраконазоле, так и в гептор. Возникали кратковременные, но рецидивы грибка на ногах. О чем я поставил в известность лечащего врача.
Она срочно отправила меня к терапевту по месту жительства и получить справку о произведенном лечении и явится к ней на прием, мотивировав это сторонней проблемой, а не следствием лечения.
В карантин я отказался ходить по поликлиникам и сообщил это лечащему врачу. Ответа не последовало.

Сейчас имею аналогичное обострение началу, до лечения, не смотря на беспрерывное мое лечение ваннами и мазями (выше писал). Трачу море сил, времени, денег на лечение - а получается результат "0"

Не хочу заниматься самолечением, но и мериться с проблемой не намерен. Начал полторы недели назад прием Флуконазол 50 мг каждый день. Буду принимать месяц.
Так же два раза в день - мази, вечером душ (35 лет ежедневно), ванны для ног отдельно после душа.

Прошу помочь в схеме лечения. Через три месяца будет год моих мучений, будет ли конец? Помру, но не отступлюсь!

С уважением - Леонид.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 октября 2020 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-12 09:41
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь нужно видеть!

Какие именно мази используете и как долго?
Леонид 2020-10-13 01:36
Алина Викторовна большое спасибо за ваш ответ!
Писал, писал - не отправилось. Мудреная отправка. Пишу снова.

Мази которые применял: Тербинафин, Ламизил, Микосептин, Экзодерил, Микоспор, Клотримазол, Канизон, Травоген.
По ощущениям как то помогают: Клотримазол в жидкой форме и в мази, Травоген. Остальные - не почувствовал помощи, по крайней мере от зуда.

На данный момент с грибком ремиссия. Терпеть зуд - нет сил. Поэтому уж простите, использую уксусную кислоту. Это дает на достаточно долго снять зуд. Конечно это не лечение, это только снятие внешних симптомов и на время облегчение пусть даже через кратковременную боль ожога.
За истекший период времени ногти отрасли, но на некоторых пальцах снял повторно.

После трех курсов интраконазол выкинул всю старую обувь, новую обрабатываю Микостоп.
Носки одеваю один раз затем в хлорке мокнут не менее суток и только потом стирка.

Внешнее лечение не прекращаю ни на один день: мыльно/содовые ванны, жидкий клотримазол ногти, мазь клотримазол остальную ступню и голень.

С уважением - Леонид.
Леонид 2020-10-13 01:00
Фото на данный момент.