Нужна помощь в интерпретации результатов

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Колит
Здравствуйте, по результатам дуплексного сканирования брахиоцефальных сосудов, врач сделал заключение: гипоплазия ПА справа (диаметр 2 мм, слева 3 мм). Неспецифическое ускорение кровотока в СМА с обеих сторон (справа 158 см/с, слева 190 см/с), ПМА (справа 96 см/с, слева 132 см/с), ЗМА (справа 73 см/с, слева 117 см/с) слева. Ассиметрия кровотока по ЗМА за счет увеличения слева. Признаки венозной дисциркуляции.
Результаты МРТ с ангиограммой: МР картина локального неравномерного расширения субарахноидального конвекситального пространства. Латеровентрикулоассиметрия. Вариант развития Виллизиева круга в виде отхождения левой ЗМА от сифона левой ВСА задняя левосторонняя трифуркация). Небольшая ассиметрия кровотока по А1 сегментам ПМА. Сужение просвета и снижение кровотока по V4 сегменту правой ПА.
Александр Анатольевич, расскажите пожалуйста, насколько эти изменения серьезны, чего следует опасаться и какие процедуры или медикаментозные препараты следует периодически принимать.
Спасибо!
Категория: Невропатолог

2 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-09-28 10:42
Здравствуйте. Функциональные изменения, не критичные для жизни, небольшая разница в скоростях кровотока по парным сосудам. Избегать физического перенапряжения и психоэмоциональных стрессов. Медикаментозно пропить мексидол по 1т 2р в день, после еды, курс 20 дней, кавинтон по 5 мг 1т 2р в день, после еды, курс 1 месяц.
Елена 2018-09-28 12:53
Спасибо большое, Александр Анатольевич! Вы мне очень помогли!