Нужна ли згт климонормом?
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня переходный возраст. Год не было месячных, пол года мучили приливы. Узи органов малого таза делаю ежегодно, т. к была гиперплазия. Делали два раза выскабливание. После эндометрий стал в норме. Соответствовал фазе цикла. В этом сентябре начались месячные, я вроде испугалась и на 8 день цикла сделала Узи. Врач сказала эндометрий в норме 3,7мм. Строение миометрия изменено с очагами эндометриоза, с интрамуральным миоматозным узлом ячеистой структуры на передней стенке 22мм при ЦДК с интра и перинодулярным кровотоком. Правый яичник работает в поте лица, левый нет. В октябре месячных не было. Гинеколог отправила к мамологу и на мамогиафию. Там все тоже норма. Есть на одной груди мстит. Сказали раз в год делать мамогиафию. Мне назначили ЗГТ КЛИМОНОРМ. Почитала аннотацию как то даже не сразу решилась принимать. Во первых боюсь прибавки в весе. Хотя врач сказала что от него прибавки не будет веса. Во вторых нужно ли мне его применять если сейчас ни каких приливов нет? И сколько по времени его применяют? Я пропила 4 дня. Первый день очень болела голова, живот. Но живот две ночи подряд уже до этого болел. Подскажите как быть.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 ноября 2018 года

10 ответов
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-14 20:44
Здравствуйте! ДА, вам бы я советовала не прекращать прием препарат и принимать его нужно длительно можно до 60 лет. Это нужно для вашего здоровья и женского в том числе, чтобы больше не было рецидивов патологии эндометрия. И ЗГТ обычно наоборот тормозят набор веса в период климакса. То есть организм перестает запасаться эстрогенами в виде жировой ткани.