Нужна ли згт климонормом?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, у меня переходный возраст. Год не было месячных, пол года мучили приливы. Узи органов малого таза делаю ежегодно, т. к была гиперплазия. Делали два раза выскабливание. После эндометрий стал в норме. Соответствовал фазе цикла. В этом сентябре начались месячные, я вроде испугалась и на 8 день цикла сделала Узи. Врач сказала эндометрий в норме 3,7мм. Строение миометрия изменено с очагами эндометриоза, с интрамуральным миоматозным узлом ячеистой структуры на передней стенке 22мм при ЦДК с интра и перинодулярным кровотоком. Правый яичник работает в поте лица, левый нет. В октябре месячных не было. Гинеколог отправила к мамологу и на мамогиафию. Там все тоже норма. Есть на одной груди мстит. Сказали раз в год делать мамогиафию. Мне назначили ЗГТ КЛИМОНОРМ. Почитала аннотацию как то даже не сразу решилась принимать. Во первых боюсь прибавки в весе. Хотя врач сказала что от него прибавки не будет веса. Во вторых нужно ли мне его применять если сейчас ни каких приливов нет? И сколько по времени его применяют? Я пропила 4 дня. Первый день очень болела голова, живот. Но живот две ночи подряд уже до этого болел. Подскажите как быть.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 ноября 2018 года

10 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-14 20:44
Здравствуйте! ДА, вам бы я советовала не прекращать прием препарат и принимать его нужно длительно можно до 60 лет. Это нужно для вашего здоровья и женского в том числе, чтобы больше не было рецидивов патологии эндометрия. И ЗГТ обычно наоборот тормозят набор веса в период климакса. То есть организм перестает запасаться эстрогенами в виде жировой ткани.
Платная консультация
Юлия 2018-11-16 21:16
Добрый вечер! Почему назначают пить гормоны, а ни каких анализов на гормоны я не сдавала.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-16 22:04
Это надо у своего доктора спрашивать. Перед тем как вам назначили климонорм необходимо было доказать что вам можно этот препарат и сдать анализ крови на ФСГ. Но ваш доктор решил только по симптомам это определить.
показатели других гормонов здесь не нужны только коагулограмма и биохимический анализ крови.9
Платная консультация
Юлия 2018-11-17 08:48
Маргарита доброго утра! Я выпила 6 жёлтых таблеток из упаковки и у меня вчера вечером пошли месячные, может ли это быть отклонением от нормы? В аннотации написано что должны пойти месячные после приёма всех 21 драже.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-17 08:52
Первые три месяца у вас будет адаптация к препарату и подобные явления считаются нормой.
Платная консультация
Юлия 2018-11-17 09:03
Спасибо Маргарита! Ещё заметила на руках как то воспалилась кожа, на левой руке на большом пальце особенно. Покраснение и пощипывает, как маленькие трещинки. Может ли это быть связано с приёмом гормонов? Извините если где то ошибки делаю в написании, не очень хорошо вижу, а иногда Т9 исправляет как сам захочет.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-17 10:13
Скорей это похоже на аллергию. Ну по вашим описаниям. На таблетки не должно быть такой быстрой реакции.
Платная консультация
Юлия 2018-11-26 20:46
Маргарита доброго вечера! Хотела бы узнать, что может болеть в правом паху при ходьбе. Болит с пятницы. Пила ношпу вчера, толку не было. Сегодня выпила Аркоксию. Вроде поменьше болело.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-26 21:13
Здравствуйте! Моет лимфоузлы или мышцы