Нужна ли вакцина от бешенства/столбняка?
Спрашивает: Julia
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый день!
Вчера меня игриво укусила бездомная собака, крови не было (может быть с булавочную головку), но были крошечные красные царапины от зубов, которые сейчас уже практически зажили. Мы знаем эту собаку, она бездомная, но живет в нашем дворе и была просто рада нас видеть. Придя домой, я промыла место укуса и слюну мылом и хлорноватистой кислотой для обработки ран. Фото раны прикреплю ниже.
Скажите, пожалуйста, нужна ли вакцина?
Спасибо!
Скажите, пожалуйста, нужна ли вакцина?
Спасибо!
Категория: Инфекционист
1 ответ
Julia! Если в вашем районе проживания нет случаев бешенства у животных, то вакцинация не требуется. Сведения по бешенству получите в эпид. Отделе СЭС или вет. Службе города.