Нужна ли РЧА

Спрашивает: Татьяна Смирнова
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: ВСД(панические атаки) Была операция 12 лет назад удаление межпозвоночной грыжи пояснично-крестц. Отдела. Также имеются грыжи в шейном отделе. (наверняка и в грудном)
Здравствуйте, у меня произошло нарушение ритма, скорая зафиксировала на экг пароксизмальную наджелудочковую тахикардию (147 пульс) приступ длился часа 2, в больнице сняли приступ вагусным методом, прокапали амиодорон.
Затем назначили лечение аллапинином по 1/2т. 2 р в день и грандаксин.
Рекомендуют РЧА, я пока отказалась,
Похожий приступ был лет 10 назад, но не зафиксировали экг.
Панические атаки и неврозы, переодически пью транквилизаторы (при приступах).
Подскажите пож-ста нужно ли сразу делать РЧА или подождать, почитав отзывы не всегда помогает РЧА, а последствия после нее есть.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 февраля 2021 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-02-03 23:02
Здравствуйте. Не стоит спешить с этой процедурой, тем более эффективность ее не более 80%. При таких редких приступах в этом нет необходимости.
Татьяна Смирнова 2021-02-04 08:39
Спасибо Вам за ответ!
А как быть с антиритмиками, может их не принимать?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-02-05 07:48
Здравствуйте. Пока можно попробовать воздержаться и принимать только грандаксин, а также скорректировать возможные метаболические нарушения, пропить магнерот. Если будет повторный приступ, то без аритмиков уже не обойтись. Хорошо бы еще сделать холтер.
Татьяна Смирнова 2021-02-09 20:21
Добрый вечер Ксения Викторовна!
СПАСИБО Вам за ответ! Извините,
Хотела еще уточнить вместо грандаксина можно принимать Вальдоксан(его прописала психолог), а кардиолог грандаксин (с него хуже, нагнетение на панич. Атаки),
Но не все антидепрессанты совместимы с антиритмиками, я всетаки пока принимиаю на ночь по 1/2 аллапинин.
И жду консультацию ритмолога, врачи приедут в наш город в марте.
Еще раз спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-02-10 20:13
Здравствуйте. Да, можете перейти на этот препарат.