Нужна ли повторная вакцинация Превенар

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Зимой переболел мононуклеозом, есть антителя к ЦМВ и Эпштейн Барр
Здравствуйте, сыну 9 лет, в конце мая сделали впервые пневмококовую прививку Превенар 13, до этого никогда не делали ее, так как она не была обязательной и бесплатной. В процедурном кабинете медсестра сказала, что через месяц желательно повторить. Но спросить у нашего педиатра об этом не было возможности. В интернете прочитала, что в таком возрасте эта прививка ставиться один раз, и повторять ее через месяц не нужно. Объясните, пожалуйста, так ли это и нужно ли ставить ее повторно? Или может я что-то не поняла?
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 июня 2021 года

1 ответ

Здравствуйте! В возрасте 9 лет вакцинация против пневмококковой инфекции вакциной "Превенар-13" проводится однократно.