2
Нужна ли операция? Есть ли лечение?
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, ГБ2, Гипотиреоз, АИТ
Здравствуйте, мучает одышка, кашель, мокрота. На КТ лёгких булла 38 *28. Посоветуйте лечение, и нужна ли операция? Дышу симбикорт 320/9 * 2 р. в день, спирива 1 раз в сутки, Бородуал по необходимости. Временами пропиваю Джосет.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 июня 2023 года

15 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-01 20:35
Булла небольшая, причина одышки скорее всего неконтролируема астма. А спирография давно была? Сколько беродуала пшиков в сутки? Что в крови? Количество мокроты в сутки?
Ольга 2023-06-01 20:52
Спасибо за оперативность. Да было обострение. Прошла лечение. Десаметазон, антибиотик ваксомицин(если правильно написала) от дексаметазона сильно отекала, была дрожь в теле, пульс за 100. поменяли на метипред. Сейчас получше. Высеяли носительство синегнойной палочки. Вот в принципе и хотелось бы узнать? Синегнойная палочка-это навсегда? И булла, нужна ли операция или просто пока наблюдение? Год назад булла была 20*16, а сейчас 38*28(получается увеличивается) с больницы выписалась, а уточнить забыла по поводу метипреда по сколько таблеток и как долго принимать. Сегодня с утра выпила только две таблетки
пульмонолог 2023-06-01 21:22
Жду выписку и ответов на свои вопросы.
Ольга 2023-06-01 22:10
Извините, не прекрепилось. Сейчас ещё попробую. Мокрота густая, белая. Беродуал 2 -3 раз по два пшика.
Ольга 2023-06-01 22:34
пульмонолог 2023-06-02 06:45
Метипред по 4 мг 1 таб после завтрака 5-7 дней. Какие есть ингаляторы сейчас? Что дают в поликлинике?
Ольга 2023-06-02 07:45
Добрый день! Респифорб комби 12/400; тиотропия бромид 18мг
пульмонолог 2023-06-02 08:59
Все ингаляторы дышать после еды. Пить не мнее 1.5 литров чистой воды, по воскресеньям щелочное питье типа Ессентуки 4 или нагутская. Также нужен монтрал 10 мг 1 таб в 20-00 1 мес. Респифорб 2 или 3 раза в день? Сколько раз инспиракс или беродуал?
Ольга 2023-06-02 09:37
Спасибо, возьму за правило пить Ессентуки 4 по воскресеньям(а сколько? В течении дня? Вместо воды или дополнение) Обычную воду пью не менее 2-3 литров. Респифорб 2 раз в день. Тиотропия бромид 18 мг. 1 раз в день, Бородуал по разному 2-3 раз в день. Монтрал никогда не пила. Но обязательно начну.
пульмонолог 2023-06-03 05:12
1,5 литровую бутылку открываем в субботу вечером и за воскресение понемногу, но часто выпиваем. Летом минеральная вода уменьшает жажду, 3 литра это много.
Контролируемая астма это отсутствие ночных приступов и беродуал не более 2 раз в неделю.
Ольга 2023-06-03 07:43
Добрый день, доктор! Спасибо, поняла. Монтрала в аптеке не было, был Монтелукаст. Заказала в аптеке. Ру, сегодня привезут. А вот хотелось бы уточнить. Синегнойная палочка которая во мне. Её никак нельзя вывести? И про буллу хотелось бы узнать, её только контролировать по КТ?
пульмонолог 2023-06-03 17:42
Синегнойная инфекция контролируется посевом 1 раз 3 месяца обязательно с тестом на лекарственную чувствительность. Лучше препараты работают в обострение. Кт 1 раз в год. И продолжаем жить!
Ольга 2023-06-03 18:33
Спасибо Евгений Фёдорович! Вроде поняла. Единственное получается мне надо 1 раз в 3 месяца проходить антибиотикотерапию? И ещё не пойму, как она во мне оказалась????
пульмонолог 2023-06-03 19:34
Вы же на симбикорте давно? Может пора поменять на дуоресп или респифорб 12/200. Они поинтереснее и лучше работают. Антигистаминные курсами по месяцу, особенно на фоне обострения также снижают воспалительную реакцию. Вода, режим дня, уверенность  в себе и вакцинация от пневмооккка тоже работают