Нужна консультация невролога, ангиохирурга

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, 5 марта случилось сильное головокружение с рвотой, тошнотой. Давление 150/90. Моё давление 110/70. Обратилась к терапевту. Лечение: мексидол, Актовегин, престариум, бетагистин. После кардиограммы добавили триметазидин. Самочувствие хорошее после лечения. Консультация невролога. Назначили УЗДС. Заключение: двусторонняя извитость обеих ВСА, с значимым стенозом до 60-70% и 50-60%. Умеренная деформация 2-сегментов обеих позвоночных артерий со стенозом до 50%. Консультация ангиохирурга в краевом центре: носить шейный корсет 3-4 часа в сутки, 4 месяца. Мой невролог сказал, что это чушь и категорически его не носить. Что мне делать? Кого слушать? Мой врач назначила кардиомагнил весь жаркий период. Через полгода повтор УЗДС. Краевой ангиохирург: никакие лекарства вам не помогут. И ещё, это не первый приступ сильного головокружения. Уже было такое 4 года назад и перед новым годом. К врачу в то время не обращалась, приступы были чуть легче, чем этот раз. Кого из врачей мне слушать?
Теги: после инсульта невролог отправил к ангиохирургу
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 апреля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-01 05:21
Здравствуйте.

В одном прав невролог, что направил Вас к ангиохирургу, в данном случае необходимо оперативное лечение, стентирование суженных артерий и выпрямление извитости внутренних сонных артерий, чтобы восстановить кровоток. Нужно проконсультироваться у более грамотного ангиохирурга. Желательно в каком-нибудь НИИ. Воротник Шанца в данном случае улучшения не принесёт, извитость и стеноз артерий он не снимет. Знайте только одно, Вам помочь сможет только операция. Поэтому нужно всё-таки как-то её добиться с помощью консультации грамотного ангиохирурга. И где-то его найти. Может быть обратиться в профильный центр в Москве.