Нужен совет жёлчный

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, можете подсказать, это нужно желчный почистить?
Недавно сделали узи брюшной полости
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 октября 2021 года

2 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-08 20:38
Здравствуйте, Вера.
Чтобы не было застоя нельзя голодать (прием пищи 5-6 р/д) и следить за качеством жиров (ограничить продукты, содержащие ЛПНП - список можно найти в интернете). Необходимость желчегонных препаратов решается индивидуально на очном приёме, как правило, они не нужны и застой самостоятельно проходит при правильном питании.

С уважением, Седа Увайсовна
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-08 20:40
Показания к назначению желчегонных препаратов:
  • Лишний вес
  • Прием лекарственных препаратов (особенно гормональных)
  • Если планируете беременность