Нужен совет по ковиду
Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, нужен совет. Мама 2 раза вакцинировалась. Последняя вакцина спутник лайт была почти год назад. Мама очень себя бережет. Обрабатывает бактериальными салфетками все по несколько раз. И руки моет. Недавно были в другом городе в ресторан ходили. 26 августа приехали домой через 2 дня насморк был но в машине и дома работал кондиционер. Потом появилась очень сильная слабость и температура до 38.5. Голова болела. Был сильный понос. Сатурация 98, 99 мерили постоянно дома. Отдышки, болей в груди не было. Потери обоняния не было но как мама говорит никогда так плохо не было как щас. На 6 - 7 день болеззни ей стало лучше. Сейчас говорит лучше намного. Но меня пугает что темп уже 35 и 8. Поноса нет уже, сатурация 99. Был сильный сухой кашель. После суммамеда говорит лучше. Также пьет витамин с и д. Что дальше делать. Мне кажется обязательно сдать д димер, оак, срб и кт легких. Хотя мама говорит что не считает что нужно кт делать легких. Какие дальнейшие действия?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 сентября 2022 года

4 ответа
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-09-08 11:58
Станислав! При выздоровление, которое наступило у пациентки, КТ, Д-димер, СРБ сдавать не требуются. Можете сдать ОАК, кал на ротавирус (исключить этот вирус). Мазок на ковид, на 15 день от начала болезни кровь на выявление антител М и G для подтверждения перенесенного ковида, если это был он.