Нужен ли рентген почек при цистите

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Цистит, бесплодие
Здравствуйте, доктор. Обратилась к гинекологу по поводу бесплодия и цистита постоянного в областную больницу. Бесплодие в данный момент гинеколог лечит(отсутствие овуляции) а с циститом сказала это урологу. Уролог направила на узи, где показало, как она мне сказала опущение почки(фото прилагается) и направила по месту жительства к урологу на рентген почек а в направлении написала диагнозы-правосторонний нефроптоз 2-3 степени, хронический пиелонефрит, цистит, бесплодие. Наш уролог не может понять для чего назначили в области рентген и с чего такие диагнозы всего лишь по моим словам, что частые рези при мочеиспускании. Наш уролог направил на мочу на чувствительность, а рентген сказал -как хочешь смотри сама делать или нет. Из жалоб частые рези при мочеиспускании, которые я забиваю антибиотиками, потом опять тоже самое(в месяц таких приступов может быть и по 4 раза), температуры и т. д нету. Пью нитроксолин, левомицитин, при сильных болях манурал. Так что же мне делать дальше? Нужно ли в моем случае делать рентген почек? Как мне избавиться от этого цистита? И еще рентген желудка назначили в области. Его я не собиралась делать. Но все таки хотелось бы знать нужен ли он? (Цистит беспокоит 7 лет,5 лет назад пролечилась от ВПЧ, уреаплазмы, хламидий, после этого то и начался цистит) Заранее спасибо!
Категория: Уролог
Добавлен: 21 октября 2016 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-10-21 15:29
Здравствуйте. Обзорную рентгенографию почек (возможно с экскреторной урографией) доктор назначил в связи с подозрением на нефроптоз. Вам необходимо сдать мазок методом ПЦР на условно-патогенную микрофлору.
Платная консультация
YYliaa 2016-10-26 09:24
Здравствуйте! Что значит мазок методом ПЦР на условно-патогенную микрофлору. Не могу такого анализа найти в интернете. Если это мазок просто на микрофлору, то я его итак постоянно сдаю, всегда разный, если плохой, то лечу вместе с циститом.,если цистита нет то и мазок нормальный. ПЦР на ИППП сдаю переодически-ничего нет. Так как же мне избавиться от цистита? Обошла и урологов и гинекологов, все назначают ПЦР на ИППП-сдаю, ничего нет и дальше опять тупик. Цистит все равно постоянно появляется. Неужели нельзя его вылечить? Народные средства всевозможные перепробовала, травы и т. д-все безтолку. Один только уролог направил на рентген почек и то я не пойму делать его или нет. Сдала мочу на посев, чувствительность-жду результаты, но сомневаюсь что это что то даст. Спасибо за ответ
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-10-26 11:04
Да, на микрофлору. Про рентген я написал Вам выше. Учитывая рецидивирующий характер цистита, необходимо делать цистоскопию доя исключения лейкоплакии мочевого пузыря. Если же цистит связан с половыми актами, то необходимо провести пробу Хиршхорна.