Нужен ли мне психиатр?
Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, попробую описать свою проблему. Сейчас мне 22, лет с 11 это началось. В какой то момент появляется ощущение что я во сне, или в другой реальности на минуту. Я очень боюсь и быстро отвлекаюсь и все проходит. Как то попробовала принять это состояние, и такое ощущение было что я вижу себя со стороны и улетает душа, а в теле будто холодок. Такое бывает раз в пол месяца на минуту примерно до этого времени. Но последние пару недель это было все чаще и страшнее. И вот последние пару дней такое чувство что я где то застряла между этого всего. Тоесть я боюсь думать, а эти мысли про то это состояние сводят как будто меня с ума, я всего боюсь. Я не пойму что у меня за состояние. Я не могу отвлечься я думаю об этом пока не усну и мне страшно. Просыпаюсь и все заного, эти мысли, такое ощущение что я в другой реальности или это все выдуманное. На улице я могу громко кричать Когда это состояние, один раз изцарапала себе лицо. Всю жизнь это было раз в пол месяца и максимум на минуту. Никогда об этом не задумывалась. А тут последние дня три как будто схожу с ума. Родственников нет, которые страдали псих заболеваниями. Возможно то что отец в детстве часто пил, и бил мою маму, и бывало меня по голове когда мы делали уроки, повлияло на мое псих здоровье. Подскажите пожалуйста что это может быть за болезнить, что мне делать, к кому обращаться, надо ли что то принимать. Я не могу перестать думать об этом и это сводит меня с ума последние дни, я не могу отвлечься. Я очень боюсь. Не могу контролировать свои мысли, меня это очень пугает.
5 ответов
Здравствуйте, Валентина.
Вы описываете явления дереализации и деперсонализации.
Такие явления могут встречаться при разных психических расстройствах. Например, неврозах или патологии характера.
Вам нужно пройти диагностику у врача-психиатра или психотерапевта. Можно очно или по видеосвязи.
Валентина 2022-09-23 10:33
Какие медикоменты посоветуете пока по пить? И вообще помогут они мне? Последние три дня я боюсь всего, света, передвигаться по комнатам, иногда даже открывать глаза. Меня как будто все сводит с ума. Как отвлекаться?
Из безрецептурных препаратов можете для успокоения принимать афобазол, валериану, пустырник, глицин. Для сна - корень пиона, ново-пассит или мелатонин.
При депрессивных настроениях - траву зверобоя, триптофан.
Валентина Вы можете посоветовать как выйти с этого состояния? И есть ли шанс что оно со мной на всю жизнь? Искала много информации, читала комментарии людей, у кого две недели это состояние, у кого два года, у кого 20 лет. Очень страшно.
Все правильно. Это зависит от заболевания, в рамках которого, развивается дереализация и деперсонализация.