Нужен комментарий по УЗИ и анализы на гормоны щитовидной железы
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста результаты УЗИ и анализов.
К эндокринологу на прием только на следующей неделе.
Ранее ничего не беспокоило. Сейчас стала замечать слабость, усталость, температура 36,7 - 37 (хотя данный симптом начался после приема ОК Микрогинон и было подозрение, что это побочное явление, неделю назад таблетки были отменены и температура поднимается теперь только днём). Перед назначением таблеток (до НГ), сдавала анализы на гормоны: ТТГ, Т4 и Т3 свободные были в норме. Был повышен пролактин 622 мЕд/л (референс. Значения 109-557).
Решила сделать полное обследование УЗИ. Проблемы были обнаружены только в щитовидке. Сделала анализа на гормоны. Все опять в норме кроме АТ-ТПО и Пролактина.
ОАК, анализ мочи, сахар в норме (сдавались в середине февраля, когда болела ОРВИ).
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 марта 2019 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-22 10:31
Здравствуйте, Дарья.
По результатам УЗИ ничего требующего лечения нет. Это обычные хронические изменения, которые никак не влияют на Ваше самочувствие.
Повышение титра АТ-ТПО говорит о том, что у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения. На самочувствие они никак не влияют.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
По поводу повышения уровня пролактина стоит начать с дообследования. Для начала нужно определить, за счёт какой именно фракции у Вас повышен уровень общего пролактина (а сейчас Вы сдали только общий пролактин). Для этого нужно сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Дарья 2019-03-22 10:38
Спасибо) Вы меня успокоили. Анализ на пролактин всегда сдаю на 3 день цикла. Теперь дождусь следующего и сдам макропролактин и мономерный пролактин.
Ещё раз спасибо за оперативный ответ)
эндокринолог 2019-03-22 10:39
Рада была помочь, здоровья Вам!
2