Расшифровка анализов на гормоны ЩЖ и репродуктивные гормоны

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, я планирую беременность. Сдала анализы на гормоны. Помогите, пожалуйста, расшифровать. Особенно меня смущает уровень АТ к ТПО и пролактина. Прочитала, что пролактин должен быть не выше 250. Нужно ли с такими анализами принимать какие-то препараты или можно скорректировать показатели без них? Или вообще можно оставить все так?
В щитовидной железе есть коллоидный узел доброкачественный 1 см.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 мая 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-29 12:05
Здравствуйте, Елена.

Уровень пролактина и гормонов щитовидной железы у Вас совершенно нормален. "Прочитала, что пролактин должен быть не выше 250. " – это некорректная информация. По поводу АТ-ТПО я попрошу Вас не лениться и пользоваться поиском по сайту. Я уже отвечала на подобные вопросы сотни раз, вся информация есть в свободном доступе.
Дублирую: результаты анализов свидетельствуют о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, данные антитела не оказывают никакого влияния на самочувствие или способность к зачатию и вынашиванию беременности.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

По половым гормонам – пожалуйста, к гинекологу. И я вижу, что Вас уже консультирует по этим же анализами Елена Викторовна: /news/rasshifrovka_analizov_na_gormon y_planirovanie_beremennosti/2018-5-29-428890

С уважением, Надежда Сергеевна.