Нпвп местно продолжительное время

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Остеоартрит, остеохондроз.
Здравствуйте. Мне 48лет. Проходила обследование у ревматолога, диагноз остеоартрит коленных, локтевых и голеностопный суставов и ещё проблемы со спиной. Врач порекомендовал использовать местно с нпвп постоянно на эти зоны, т. е. период времени не ограничил. У меня к Вам вопрос можно ли применять местно мази гели с нпвп неограниченное по времени и на такой большой площади? Читала, что сами нпвп могут отрицательно влиять на хрящевую ткань суставов при длительном применении?
Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 декабря 2021 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-25 18:01
Местное нанесение лекарственных средств не даёт никакого эффекта. Любой препарат сначала всасывается в кровь, а потому же начинает действовать в месте воспаления после активации в печени. Это законы фармакокинетики. При трансдермальном способе примерения там получаются гомеопатические дозы. В можете с таким же успехом мазаться лыжной мазью