Новый ОРВИ или предыдущий дал осложнение

Спрашивает: Миля
Пол: Мужской
Возраст: 4.5
Здравствуйте, уважаемый доктор, мой сын начал ходить в сад. 30 августа пошёл первый день. До этого мы в сад не водили ребенка. И 3 сентября он заболел. Проболел 6 дней (высокая температура 39.6-39.8, кашель, горло, сопли). Потом остались только сопли и кашель. И с 14-17 он с кашлем остаточным проходил в сад. Сегодня 18 сентября у него забился нос, соплей стало больше, кашель усилился. И температура 37.2-37.5. Анализы мы ему сдавали 11 сентября. Вопрос к вам: это он заново схватил вирус получается и новый эпизод ОРВИ? Предыдущий орви может вызвать осложнение?
Категория: Педиатр

1 ответ

Здравствуйте. Это новый эпизод орви на фоне остаточных явлений предыдущего. По крови: ускорение соэ (в норму приходит долго), эозинофилия (стоит проконтролировать). Эозинофилия возможна либо при аллергии, либо при глистной инвазии. Сейчас лечение симптоматическое, осмотр лор врача, обильное питье. При сохранении температуры более 3 дней или повышении температуры после улучшения, необходимо сдать общий анализ крови и решить вопрос насчёт антибиотиков, сейчас показаний к ним нет.