Новаринг и депрессия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, эндометриоз, мастопатия
Здравствуйте, я уже больше года по назначению врача вставляю новаринг и меня беспокоит тревожность, депрессия и бывают панические атаки вопрос 1. может ли гормональный контрацептив приводить к такому состоянию, 2. обратилась к психотерапевту мне назначили мезапам, нужно ли дополнительно предохраняться?
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 февраля 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-24 20:14
Здравствуйте, Татьяна.
Нет, гормональные контрацептивы, тем более местного применения нее приводят к психическим изменениям. Причина невротического расстройства - внешние неблагоприятные обстоятельства.
Мезапам не уменьшит действие контрацептива. Лечитесь на здоровье.
Татьяна 2021-02-25 08:05
То есть, можно не предохраняться? Подскажите ещё пожалуйста к мезапаму есть привыкание, доктор сказала пропить 10 дней, я опять чувствую плохо снова начала его принимать как скорая помощь, понимаю что все нужно с лечащим врачем, не могу попасть т к записи нет. Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-25 22:15
За 10-14 дней никакого привыкания не возникнет. Но дольше принимать нельзя. Да и сам транквилизатор не дает лечебного эффекта а только успокаивает на время действия таблетки.
Тут нужен совсем другой вопрос. Попробуйте обратиться к врачу по видеосвязи.
Татьяна 2021-03-10 10:40
Здравствуйте, у меня в данный момент продолжается депрессия и пошла бессонница, обратилась к психиатру, мне назначили параксетин утром с дальнейшим увеличение дозы 2 таблетки утром, и анвифен 3р в день, подскажите действие контрацептива снизится от этих препаратов, нужно ли предохраняться, мне врач ничего не ответил?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-10 14:52
Нет, не снизится. Лечитесь спокойно.